正在阅读:不动工、不退款!邢台多个楼盘被投诉...
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 民生热点 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

不动工、不退款!邢台多个楼盘被投诉...

转载 朱伟2020/10/16 13:58:05 发布 来源:魅力牛城 作者:魅力牛城 302 阅读 0 评论 0 点赞

不动工、不退款!邢台多个楼盘被投诉...


人生在世

衣食住行

房子作为生活的“必需品”之一

出现任何问题都会让人头疼不已

近日

又有一大批项目被业主/购房者投诉

涉及房产证、供暖、退款难...


警苑小区




网友诉求:河北邢台信都区警苑小区2017年交房 至今没有供暖试水

河北省邢台市桥西区警苑小区2017年交房。2019年没有供暖,我们去维权。今年供暖季马上开始,试水已经过了,我们小区也没有试水,供暖无望,难不成年年维权,年年不供暖,形成恶性循环。


邢台市城管执法局回复:

经我办了解得知:邢台市桥西区警苑小区在6月份已由恒盛房地产提供供热申请,但目前影响供热的原因为热力站内无正式水用,待接入用水后,热用户交纳热费后,即可用热


东方明珠




网友诉求:河北邢台市东方明珠小区多年不办理房产证

我是邢台市东方明珠小区9号楼的业主,我举报9号楼将近十年的楼房至今都不与办理房产证,去年眼看着其他多层住宅都办理了房产证,本人随即问物业什么时候可以办理,物业回复等着吧,本人又咨询了房管局和自然资源局,得到的答复是9号楼当时建设的时候与规划不相符,不能办理房产证,可是我们当时买的时候也没有人告诉我们啊,而且买的时候还用的保障房资格证在市房管局三楼买的,如果是因为实际建设与规划不符而造成的不能办理房产证,那为什么还要用保障房资格证购买,而且是在房管局楼上。如果不是这个原因造成的,那为什么其他几栋可以办理而9号楼不与办理,将近十年的楼房为什么至今不能办理房产证


邢台市不动产登记中心回复:

经查询,东方明珠小区由河北燕丰房地产开发有限公司开发建设,反映人反映的9号楼已办理完成首次登记业务,已具备办理转移登记的条件。购房人可联系开发商携相关材料至邢台市不动产登记中心申请办理转移登记业务(即分户登记)。办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记所需材料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.购房合同;4.测绘平面图;5.契税完税凭证;6.其他必要材料。经受理,资料齐全办理时限为“立等可取”。



御蓝庭二期




网友诉求:河北邢台御蓝庭楼盘买房三年不动工 不退购房款

本人于2018年2月在邢台御蓝庭二期楼盘买房,当时承诺4月动工,签购房协议于2020年12月底交房,但买房后三年不动工,现在依然工程停滞,不见动工迹象,业主签退房协议,开发商只签协议不给退钱,要求开发商邢台中地东牛角房地产开发有限公司项目不动工则退回当初所交购房款。


幸福里




网友诉求:河北邢台襄都区龙泉大街幸福里更换开发商 证件不齐 延迟交房

我在2018年10月20日在桥东幸福里买的房子,当时给我签合同的是金恒房地产,我交了208000元首付款,去年5月31日就该交房了,后来去工地一看换开发商了,现在的老板不承认我交的钱,延期交房,换开发商,导致我一直也没有网签,到现在土地证刚办下来,我起诉到法院,金恒房地产说我盖的公章是假的,收据单上盖的也是假章,驳回起诉了,我该怎么办,二十多万就这样没个说法吗,拜托领导我现在就想要回我的血汗钱,谁都不承认收我的钱,着急,希望领导能帮帮我,现在是一点办法也没有了,法院都不支持我。



天合苑小区




网友诉求:河北邢台天合苑小区交房8年至今仍未办理房产证

天合苑小区是由邢台市房管局下属的邢房房地产开发有限公司承建的,该于2012年交房,各种费用均已交清,2016年已测量过套内面积,但是到目前2020年10月12日仍未予以办理房产证。房产证一拖再拖遥遥无期,严重应该业主的房产买卖姓名变更等各种事项。请问天合苑9号楼什么时候可以办理房产证,请领导予以督促解决。


这些投诉中

有部分已查明原因或者得到解决

但还有很多购房者

因为种种问题面临困境

希望有关部门可以查清事实

尽早解决相关问题



已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300